congresso_solto-07.png

PROGRAMA

Fundão: del 22 al 25 de marzo de 2022

A MOAGEM - CIUDAD DE LA INGENIERÍA Y LAS ARTES

22 DE MARZO

09:00 – 12:30 Apertura de la Secretaría. Acreditación de participantes

 

15:00 SESIÓN DE APERTURA

Paulo Fernandes - Presidente del Ayuntamiento de Fundão

Mário Raposo - Rector de la Universidad de Beira Interior

Ricardo Rivero - Rector de la Universidad de Salamanca

Berta Nunes - Secretaria de Estado para las Comunidades Portuguesas

António Fernandes - Presidente del Instituto Politécnico de Castelo Branco

Augusto Cesar Zeferino – Presidente del Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina 

Ángel-B. Espina Barrio - Director del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana

 

16:00 Momento Musical

infinito-paisaje

Marta Ramos y Joao Clemente

 

16:30 Homenaje a la Profesora María Beatriz Rocha-Trindade

Voces y Luces de un Camino - Evocaciones

alberto melo

arturo coimbra

fernando paulouro

Luis Felipe Castro Mendes

Rui Jacinto

 

17:30 a 18:00 – Pausa café

18:00 CONFERENCIA DE APERTURA

Fronteras culturales permeables. Factores religiosos como mecanismo de creación de identidad en las comunidades de inmigrantes: el ejemplo de Galicia (siglas XVIII-XXI)

Domingos Lopo - Universidad de Santiago de Compostela - Cátedra UNESCO 226 sobre Migraciones

 

18:30 Inauguración de las exposiciones

CIAI - 26 años 26 carteles

 

23 DE MARZO

8:45 am - Saludo y presentación de trabajos

Ángel-B. Espina Barrio – Directora del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana

Luiz Nilton Corrêa- Coordinador General del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana

 

MESA 1 - ESTUDIOS ANTROPOLÓGICOS - 9:00 am a 10:00 am

Moderador: Ángel-B. Espina Barrio – Universidad de Salamanca - España

1. La influencia cultural brasileña en África de habla portuguesa. Modernismo, estética y agencia

José Carlos Venâncio - Universidad de Beira Interior – Portugal

2. El iberismo antropológico y geopolítico de Gilberto Freyre: territorios, fronteras e intercambios transoceánicos

Pablo González Velasco - Universidad de Salamanca – España

3. Emigración, vinculación y desarrollo en la frontera salmantino-zamorana con Portugal

Juan Andrés Blanco - Universidad Nacional de Educación a Distancia de Zamora – España

4. Patrimonio y espiritualidades globalizadas

Clara Saraiva – ICS, Universidad de Lisboa – Portugal

Cécile Doustaly – Université Paris Cergy - Francia

 

MESA 2 – Memoria e Identidad en América Latina – 10:00 am a 11:00 am

Moderadora: Clara Saraiva - Universidad de Lisboa - Portugal

1. El Cacao en Mesoamérica

María Montserrat Camacho Ángeles - Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo - México

2. Estudio de las caravanas de migrantes latinoamericanos desde Estados Unidos a través de México

Alejandro Cruz Bermea - Universidad de Salamanca – España

3. Chemulpo: memoria de la inmigración coreana en Yucatán

Sara Álvarez Méndez - Universidad de Salamanca – España

 

MESA 3 – MOVIMIENTOS MIGRATORIOS Y DESARROLLO SOSTENIBLE – 11:00 am a 12:00 pm

Moderador: João Leitão - Universidad de Beira Interior - Portugal

1. Indicadores genealógicos de integración espacial y social

Tomás Lopes Cavalheiro Ponce Dentinho – Universidad de las Azores - Portugal

2. El problema de la desvertebración territorial en España: posibles soluciones

Gabriel Moreno González - Universidad de Extremadura - España

3. Nuevos tiempos, nuevas economías: antropología para un trabajo más humano

Carlos Montes Pérez – Universidad de Salamanca - España

 

12:00 a 14:00 – Almuerzo

 

MESA 4 - MIGRACIÓN DE IDENTIDADES Y RELIGIOSIDAD DE LAS AZORES A LOS ANDES - 14:00 a 15:00

Moderador: Luís Eduardo Aragon Vaca - Universidad Federal de Pará – Brasil

1. Azores en República Dominicana: emigración de la isla de São Miguel al final del período de entreguerras

Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina - Brasil

2. La promoción de la devoción al Señor Santo Cristo dos Milagres: el ejemplo de los emigrantes que ponen las tapas a la Imagen

Hélio Nuno Santos Soares – Universidad Católica – Portugal

3. De “La tempestad en los Andes” a “El desborde popular”: migración e identidad en el Perú

Pablo Loarte-Mauricio - Universidad de Salamanca – España

 

MESA 5 - MIGRACIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE TERRITORIO - 15:00 a 16:00

Moderador: Augusto Cesar Zeferino - Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina - Brasil

1. Brasil, país de migrantes: territorios y fronteras antes y después de la Independencia

Mário Hélio Gomes Lima - Fundación Joaquim Nabuco - Brasil

2. El Café y la Estación Ericeira del Ferrocarril Leopoldina, Brasil. hilvanado reciente

Arlete Assumpção Monteiro - Pontificia Universidad Católica de São Paulo – Brasil

3. Territorios y recursos naturales: restricciones a la movilidad geográfica y social

Rosa Ester Rossini y Aline Lima Santos - Universidad de São Paulo – Brasil

 

16:00 a 16:30 - Pausa café

 

MESA 6 - NUEVA DINÁMICA MIGRATORIA - 16:30 a 17:30

Moderador: Carlos Montes Pérez - Universidad de Salamanca – España

1. Nuevas dificultades para la movilidad de los trabajadores en el contexto de la pandemia

Antônio Augusto Bonatto Barcellos - Universidad de Salamanca - España

2. Desplazamientos humanos y nuevas tecnologías en tiempos de pandemia: consideraciones sobre los derechos humanos en la época contemporánea

Luiz Henrique Sormani Barbugiani - Academia de Letras Jurídicas de Pernambuco – Brasil

3. La dimensión internacional de la Amazonía y los nuevos movimientos migratorios en la región

Luís Eduardo Aragon Vaca - Universidad Federal de Pará – Brasil

 

MESA 7 – NUEVOS HORARIOS Y NUEVAS MIGRACIONES – 17:30 a 18:30

Moderador: Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina – Brasil

1. "¡Esos deben ser solo drogadictos!"

Anselmo Cunha - Dirección Regional de Agricultura y Pesca del Centro - Portugal

2. Entre turismo y migración: nuevas movilidades y su impacto en los territorios

Anabela Dinis - Universidad de Beira Interior - Portugal

3. Flujos migratorios: entre el miedo y la oportunidad

Manuela Niza - Universidad Fernando Pessoa – Portugal

 

19:00 SESIÓN de Presentación de los Trabajos

- Azores en São Domingos: La saga de los migrantes de São Paulo en República Dominicana en 1940

- Cultura: En 250 conceptos y definiciones

Por Luiz Nilton Correa

 

Cena gratis

 

22:00 SESIÓN DE CINE

Título: Fronteras y Memorias: Emigración

Dirección y Producción: Cineclube de Fafe, 2015

Lecturas de: Artur João Pinto y Mário Fernandes

 

24 DE MARZO

 

MESA 08 – Etnografía e Identidad en América Latina. - 09:00 a 10:00

Moderador: Mario Paulo Viana -  Universidad de las Azores - Portugal

1. Los paseos lingüísticos del Weyxolotl: ritual y territorio en el bordado nahua

Tatiana Méndez Bernaldez y Mejia - Universidad de Salamanca - España

2. Etnografía: el ritual de la ayahuasca como oferta turística

Nancy Patricia Mena Mero - Universidad de Pernambuco - Brasil

3. Migrantes venezolanos de tercer año y activismo político transnacional

Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca – España

MESA 9 - MIGRACIÓN, TERRITORIO Y MITOLOGÍA - 10:00 am a 11:00 am

Moderadora: María Montserrat Camacho Ángeles - Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo – México

1. Los Avá Guaraní del estudio del Paraguay: la problemática con su territorio y la migración interior.

Vasiliki Vroutsi - Universidad de Salamanca – España

2. ¿Qué es el río? Territorios y narrativas en disputa en los ríos amazónicos del Perú

Evelyn Calderón - Universidad de Salamanca - España

3. Reflexiones sobre el origen de la cultura gitana

Raphaella Paiva - Universidad de Salamanca - España

Presentación Escola Secundária do Fundão – 11:00 a 11:15

Grupo Fundão - una escuela abierta al mundo

Alice Alvo, Ana Teixeira, Maria Dixo y Rita Mesquita, grado 12 Lenguas y Humanidades, Historia A.

MESA 10 – MIGRACIONES Y NUEVAS DINÁMICAS - 11:30 am a 12:30 pm

Moderador: Antônio Bonato - Universidad de Salamanca – España

1. La Hacienda de los Posibles: Fábrica de alternativas ecológicas, sociales, culturales y económicas locales para un cambio global

Natasha Prévost - La Hacienda de los Posibles - Granada - España

2. Sobre algunos temas clave de sostenibilidad y cambio climático para avanzar en el desarrollo económico de América del Sur

Ernesto González - Universidad de Talca, Curicó – Chile

3. La emigración portuguesa contemporánea: entre la "vieja" diáspora y las movilidades globales

Jorge da Silva Macaísta Malheiros - Instituto de Geografía y Ordenación del Territorio de la Universidad de Lisboa - Portugal

12:30 a 14:00 – Almuerzo

 

MESA 11 – IDENTIDADES, MIGRACIONES Y MUSEALIZACIÓN – 14:00 a 15:00

Moderadora: Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca - España

1. “Al principio me costó, pero pude aprovechar el viaje para estudiar”: educación, movilidad y precariedad de la juventud rural en México

Íñigo González de la Fuente - Universidad de Cantabria – España

2. Bases conceptuales para la creación del Museo Transfronterizo de la Máscara Ibérica en Velilla de la Reina (León)

Esther Aparício Rabanedo - Grupo Salamanca de Investigación en Museos y Patrimonio Iberoamericano - España

3. Fafe – una construcción contemporánea de los “brasileños de viaje”

Daniel Bastos - Museo de las Migraciones y las Comunidades. Fafe - Portugal

 

MESA 12 - MUSEOS, MIGRACIONES Y MEMORIAS - 15h a 16h

Moderador: Pedro Miguel Salvado – Museo Arqueológico de Fundão – Municipio de Fundão – Universidad de Salamanca - España

1. Objetos, colecciones de memoria etnográficas y cosmopolíticas – Indígenas y museos

Renato Athias - Universidad de Pernambuco - Brasil

2. Patrimonio cultural, museo-región y emprendimiento indígena

João Leitão - Universidad de Beira Interior – Portugal

3. Sociomuseología, derechos humanos y memorias de los migrantes

Judite Primo - Universidad Lusófona - Portugal

 

16:00 a 16:30 - Pausa café

MESA 13 – Migración, Integración y Religiosidad – 16:30 a 17:30

Moderador: Renato Athias - Universidad de Pernambuco - Brasil

1. Tránsitos étnico-religiosos: japoneses en Brasil, brasileños en Japón

Donizetti Rodrigues - Universidad de Beira Interior- Portugal

2. Todos somos migrantes: el pasado como lección

Filomena Barata - Museo Arqueológico Nacional - Portugal

3. Espiritualidad y religión maya. ¿De dónde viene el silencio?

Isabel Aspe-Montoya - Universidad de Granada - España  

 

MESA 14 - Territorio, Migración y Arqueología - 17:30 a 18:30

MODERADOR: Pedro Miguel Salvado – Museo Arqueológico de Fundão – Municipio de Fundão – Universidad de Salamanca - España

1. Aproximación a las fronteras y metafronteras de un arqueólogo: burocracia, arqueología y prehistoria

Francisco José Vicente Santos - Museo Provincial de Salamanca – España

2. Escalas de movilidad en el I milenio a. C. en territorios fronterizos (Beira Interior y Alta Extremadura)

Pedro Batista - Universidad de Coimbra - Portugal

3. Familias inmigrantes chinas en Portugal: estudios de caso en la ciudad de Oporto.

Yangmin Jin – Universidad de Salamanca – España

 

SESIÓN DE PRESENTACIÓN DE OBRAS - 19:00

- Iberotropicalismo - Hispanidad, Oriente y Occidente en la obra de Gilberto Freyre, coordinado por Mário Hélio, editado por la Fundación Joaquim Nabuco

- CIAI2020: Identidades, Historia y Cultura en Iberoamérica

 

Cena de Convivencia “Sabores da Travessia” – 20:00

21:30 Momento Musical

infinito-paisaje

Marta Ramos y Joao Clemente

con invitados

Fidelis Egga Usman, Filipe Nuno Santareno,  Vanessa Gomes y Abulai Mané

 

25 DE MARZO

 

MESA 15 - TERRITORIO Y FRONTERAS EN PORTUGAL Y ESPAÑA - 9:00 am a 10:00 am

Moderador: Luiz Nilton Corrêa - Instituto Histórico y Geográfico de Santa Catarina – Brasil

1. Territorio, paisaje, gastronomía y fronteras: una aproximación etnográfica al caso del jamón en una denominación de origen protegida en España y Portugal

Víctor del Arco Fernández - Universidad Autónoma de Madrid – España

2. Extremadura: fronteras y evolución del territorio del siglo XV al XX

Adélio Amaro - Centro de Patrimonio de Extremadura - Portugal

3. Condados, territorios y fronteras en Portugal (siglos XII-XIII)

Mário Paulo Martins Viana - Universidad de las Azores - Portugal

 

MESA 16 - INTEGRACIÓN DEL MIGRANTE - 10:00 am a 11:00 am

Moderadora: Elízabeth Manjarrés Ramos - Universidad de Salamanca – España

1. Educación: Paulo Freire y la integración de los refugiados

Moana Soto - Universidad Lusófona - Portugal

2. La acogida de los refugiados y la acción de Aristides de Sousa Mendes en 1940

Manuel Dias Vaz - Comité Francés en Homenaje a Aristides de Sousa Mendes – Francia

3. Cultura y trabajo en la integración de los inmigrantes en Portugal

Carlos Serrano - Universidad Lusófona – Portugal

MESA 17 - BIENVENIDA E INTEGRACIÓN EN BEIRA INTERIOR - 11:00 am a 12:00 pm

Moderador: José Carlos Venâncio - Universidad de Beira Interior – Portugal

1. Migrantes y “Nossa Casa”: expectativas en la fase de acogida e integración

Igor Lopes - Centro Local de Apoyo a la Integración de Migrantes, Santa Casa da Misericórdia da Covilhã - Portugal

2. Las misericordias portuguesas y los movimientos migratorios contemporáneos: ¿qué futuro?

Miguel Nascimento – Universidad de Salamanca - España

3. Fundão, tierra anfitriona

Filipa Baptista - Centro de Migración de Fundão - Portugal

 

12:00 a 14:00 - PAUSA PARA EL ALMUERZO

 

MESA 18 – MIGRACIÓN PORTUGUESA HOY - 14h a 15h

Moderadora: Catarina Sales - Universidad de Beira Interior - Portugal

1. Múltiples identidades transnacionales. Nuevas configuraciones en el contexto de la emigración portuguesa

Ana Paula Beja Horta - Universidad Abierta - Portugal

2. Muros y Puentes: un viaje migrante y el rescate del valor personal, a través del emprendimiento femenino

Scharlene Rigoli y Mariana Seabra – Cultura, Comunicación y Marketing - Portugal

3. Migraciones y Fronteras en el sistema internacional: una comprensión teórica

Liliana Reis - Universidad Lusófona - Portugal

Presentación Escola Secundária do Fundão – 15:00 a 15:30

Una mirada de estudiantes de secundaria de artes sobre las migraciones

11° año CSEAV – Historia de la Cultura y las Artes

MESA 19 – EMIGRACIÓN PORTUGUESA E IDENTIDAD LUSOFONIA - 15:30 a 16:30

Moderadora: Judite Primo - Universidad Lusófona – Portugal

1. Itinerarios de saudade: el papel de los descendientes de portugueses en la recopilación y preservación de la memoria de las migraciones portuguesas

Emmanuelle Afonso - Observatorio de los Lusodescendientes - Portugal

2. Continuación de Portugal a través de las fronteras a través de la Diáspora

Pedro Rupio - Consejo Regional de las Comunidades Portuguesas en Europa - Portugal

3. Migrantes portugueses en México.

Luís Norberto Lourenço - Universidad de Desarrollo Nacional - UDN - México

Maria Helena Caseiro Silva - Universidad Latina de América – México

 

SESIÓN FINAL

17:30 – Firma de protocolo entre el Municipio de Fundão y la Cátedra Unesco de la Universidad Lusófona de Humanidades y Tecnologías

 

Conferencia de clausura - 18:00

Interculturalidad y emigración: la difícil integración

Ángel-B. Espina Barrio – Director del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana

Clausura – 18:30

Palabras finales “Fundão, tierra de acogida”

Alcina Cerdeira , Concejala del Municipio de Fundão

Ángel-B. Espina Barrio, Director del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana

Luiz Nilton Corrêa, Coordinador General del Congreso Internacional de Antropología Iberoamericana